Пятница, 19.04.2024
Ветпомощь Красноармейского района
Меню сайта
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Перевод
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Погода
Полтавская
Реклама
Рекомендуем
Зона Ваших интересов!
Создай сайт
Главная » 2010 » Август » 22 » Вирус АЧС обнаружен в дикой фауне Северского района
19:17
Вирус АЧС обнаружен в дикой фауне Северского района
13 августа 2010 года в сухом ручье урочища «Балка соленая щель» охотхозяйства «Планченская щель» Северского района Краснодарского края охотниками были обнаружены два полуразложившихся трупа диких кабанов. При исследовании диагностического материала в ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» от павших животных методами ПЦР И РПИФ выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней.
Трупы павших животных были уничтожены сожжением до зольного остатка, который перемешан с хлорной известью и закопан, проведена дезинфекция на площади 8 м2.
Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея доводит до вашего сведения, что при исследовании диагностического материала в ГУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» от павшего дикого кабана доставленного из лесного массива урочище «Балка соленая щель» охотхозяйства «Планческая щель» Северского района Краснодарского края методами ПЦР И РПИФ выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней (экс. № 2019 и № 8766 от 14.08.10 г. ). Два полу разложившихся трупа диких кабанов были обнаружены 13.08.10 г. в сухом ручье урочища «Балка соленая щель» охотхозяйства «Планченская щель» охотниками в 8 км. юго-западнее ст. Крепостной, в 30–35 км. от ст. Северской. В этот же день трупы павших животных были уничтожены сожжением до зольного остатка, который перемешан с хлорной известью и закопан, проведена дезинфекция на площади 8 м2.
14.08.10 г. в Северский район выехала группа специалистов Управления. В лесном массиве в районе «Балки соленая щель» организовано ограничение движения автомобильного транспорта по леснам дорогам, а так же перекопка этих дорог. На дороге ст. Крепостная — п. Планческая щель установлен дезинфекционный барьер и охранно-карантинный пост, за день обработано 36 едениц транспортной техники. Определены границы первой угрожаемой зоны в радиусе 5 км. от очага, населенных пунктов в первой угрожаемой зоне нет. Вторая угрожаемая зона определена в пределах охотхозяйства «Планческая щель». В настоящее время проводится подворный обход и составление списков владельцев свиней на территории Смоленского сельского поселения. В ст. Крепостной содержится 56 голов свиней, всего в районе уточненное свинопоголовье составляет 7803 головы свиней, в том числе в населенных пунктах 3053 головы и в акционерных обществах 4750 голов. В 2010 году были проведены мониторинговые исследования 165 голов диких свиней и 35 домашних с отрицательным результатом на АЧС.
В соответствии с решением главы муниципального образования «Северский район» на урочище «Балка соленая щель» с 14.08.10 г. наложен карантин по африканской чуме свиней (постановление от 14.08.10 г. № 1856), а так же утвержден план по ликвидации очага АЧС и недопущению распространения инфекции на территорию муниципального образования.
Специалистами госветслужбы района, края и охотхозяйства проводится обход территории для выявления трупов павших диких кабанов. В районе проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС в соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней от 21.11.1980 г., а так же по выявлению источников заноса вируса АЧС.
 
Категория: Краевые новости | Просмотров: 788 | Добавил: gamer | Теги: Северский район, ачс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцени себя в профессии
Всего ответов: 25
Полезные ресурсы
  • Государственное ветуправление Краснодарского края
  • Официальный сайт Россельхознадзора
  • Министерство сельского хозяйства РФ
  • Всемирная организация здоровья животных
  • Муниципальное образование Красноармейский район
  • Администрация Полтавского сельского поселения
  • Президент России
  • Правительство РФ
  • ГБУ "Ветуправление Тимашевского района"
  • ООО "Краснодарзооветснаб"
  • Ветеринарный справочник
  • Бесплатная доска объявлений
  • Посетители

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    АЧС
    памятка АЧС
    АЧС в СПК КПЗ Россия
    Облако тегов
    Поставь плюс

    Если Вы считаете наш сайт полезным, поставьте плюс.

    Вы это можете

    Ваш товар слабо продается?

    Сейчас исправим!

    Кликни и посмотри видео

    Copyright Территория iT © 2009-2024

    Рейтинг@Mail.ru