Суббота, 27.04.2024
Ветпомощь Красноармейского района
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Перевод
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Погода
Полтавская
Реклама
Рекомендуем
Зона Ваших интересов!
Создай сайт
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Письмо академиков
16:00
Письмо академиков
Председателю Совета Федерации
Федерального собрания
Российской Федерации
С.М. Миронову
 
Уважаемый Сергей Михайлович!
 
Председатель правительства РФ В.В. Путин в январе текущего года на совещании по совершенствованию контрольно - надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере сельского хозяйства дал крайне негативную оценку работе государственной ветеринарной службы России и поручил Министер­ству сельского хозяйства РФ провести ее реформирование.
Большинство ветеринарных специалистов согласны с такой оценкой и поддерживают решение о необходимости проведения Реформы
В начале 2000-х годов реформа государственной ветеринарной службы уже проводилась и была, по мнению большинства ученых и ветеринарных специалистов, очень неудачной.
В ходе этой реформы ветеринарная служба субъектов РФ (включая и районный уровень) перестала финансироваться из средств федерального бюджета, а федеральная собственность была передана в субъекты РФ.
Таким образом, необоснованно была уничтожена вертикаль управления государственной ветеринарной службой, и были созданы дублирующие друг друга государственные ветеринарные службы (на федеральном и на местном уровнях). На федеральном уровне дублирование обязанностей происходит между "структурами Россельхознадзора и Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ (структура с малочисленным штатом и непонятным стату­сом), а в субъектах - между Управлениями Россельасознадзора в субъектах и органами исполнительной власти субъектов в области ветеринарии. Такая структура службы привела к коллективной безответственности на всех уровнях управлении.
Фактически в настоящее время в основном всю работу по ветеринар­ному обслуживанию (кроме погранич­ного ветеринарного контроля) выполняет ветеринарная служба субъектов Федерации. Но она юридически не подчинена ни Департаменту ветери­нарии Министерства сельского хозяйства РФ, ни Россельхознадзору и лишилась ряда полномочий, ранее принадлежавших ей. Ее деятельности и жизнеобеспеченность (финансирование, штатная численность и т.д.) полностью зависят от возможностей субъекта Федерации, а в ряде случаев она финансируется по остаточно­му принципу.
В России государственная ветери­нарная служба впервые была органи­зована в 1868 году и предусматрива­ла вертикаль управления на трех уровнях. На федеральном уровне - Комитет ветеринарии в составе Министерства внутренних дел на уровне губернии - ветеринарные отделы при губернаторе, а в уездах - уездные вет­врачи. Непосредственно Комитету была подчинена Центральная ветеринарная лаборатория и ветврачи на скотопрогонных станциях при погрузке и выгрузке животных.
Единственным новшеством было то, что органы управления госветслужбы были переданы в ведение Министерства сельского хозяйства. Таким образом, на протяжении почти 140 лет организация структуры управления государственной ветеринарной службой принципиально не менялась.
Во многом благодаря именно такой структуре в России были достигнуты значительные успехи в профилактике и ликвидации ряда опасных болезней животных, это способствовало развитию сельскохозяйственного производства, а ветеринарная служба России имела заслуженный авторитет у ветеринарных служб зарубежных стран и Международного эпизоотического бюро.
В настоящее время министром сельского хозяйства РФ во исполнение поручения правительства озвучен иной подход подход к реформированию структуры государственной ветслужбы (газета «Коммерсантъ» от 21.01.2010).
Планируется выстроить «не урегулированный механизм взаимодействия центра с регионами» и подчинить руководителей ветслужбы субъекта непосредственно Россельхознадзору, предлагается пересмотреть до 50% всех нормативных документов отрасли.
Подчинение ветеринарной службы субъектов Федерации Россельхознадзору - заведомо ошибочный, тупиковый путь, это приведет к снижению эффективности ветеринарного обслуживания и дальнейшему разрушению службы. Ветеринарная служба никогда не была чисто надзорной. Это извращенное понятие о содержании ра­боты ветеринарной службы появилось с учреждением Россельхознадзора.
Ветеринария - это самостоятель­ная отрасль сельскохозяйственного производства, включает в себя органы управления, диагностические центры, научнo-исследователъские учреждения, учебные институты, биофабрики и т.д. Без авторитетной, хорошо административно обустроенной ветеринарной службы невозможно эффективное развитие животноводства.
Основное содержание работы ветеринарной службы - сохранение и увеличение здорового поголовья скота, повышение его продуктивности, профилактика и лечение болезней, производство полноценных и безопасных продуктов животноводства, защита населения от болезней, общих для человека и животных. Для реализации этих задач государственная ветеринарная служба разрабатывает и осуществляет целевые программы по указанным вопросам, как на федеральном, так и региональном уровнях, участвует в разработке законодатель­ных актов, а также утверждает правила и инструкции по различным вопросам ветеринарии.
В настоящее время в стране имеется реальная возможность устранись ошибки, допущенные при реформировании службы в начале 2000-х годов, которые и стали основной причиной низкой оценки работы службы на совещании у главы правительства и резкой критики работы ветеринарной службы за последние годы. При проведении реформирования государственной ветеринарной службы необходимо, прежде всего, учитывать накопленный исторический опыт организации службы, экономическое состояние и обустройство страны, а также технологию производства и переработки животноводческой продукции. Исходя из этого, наиболее целесообразным будет создание на федераль­ном уровне единого органа управления госветслужбой в составе Министерства сельского хозяйства РФ (Департамент ветеринарии с подчинением непосредственно министру), на уровне субъекта - Управления ветеринарии (органы исполнительной власти субъекта) с подчинением Департаменту ветеринарии по специальным вопросам. В территориальных орга­нах Россельхознадзора- отделы внутреннего надзора целесообразно лик­видировать, а на основе отделов внешнего надзора (пограничный ветнадзор) сформировать зональные управления ветеринарного контроля по числу округов представителей президента с непосредственным подчинением Департаменту ветеринарии. Диагностическая служба должна быть подчинена государственной службе соответствующего уровня и представлена республиканской ветлабораторией, диагностическими центрами субъектов Федерации с зональными ветлабораториями. Этот путь реформирования позволит значительно сократить количество ветврачей с надзорными функциями, повысить эффективность ветеринарного обслуживания сельхозпроизводителей, будет способствовать повышению авторитета профессии ветеринарного врача, который в последнее время резко упал.
Для выполнения поручения правительства и подготовки решения о путях реформировании госветслужбы целесообразно создать комиссию с привлечением авторитетных руководителей ветслужб субъектов Федерации и ученых. Принимаемые решения о реформировании считаем целесообразным обсудить на республиканском совещании ветеринарных специалистов.
 
И.А. Бакулов – заслуженный деятель науки, доктор ветеринарных наук, профессор, академик Россельхозакадемии, Герой Социалистического Труда.
М.И. Гулюкин – доктор ветеринарных наук, профессор, академик Россельхозакадемии, директор ВИЭВ
В.М. Авилов – заслуженный ветеринарный врач России, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, руководитель секции организации, экономики и истории ветеринарии Россельхозакадемии
В.В. Сочнев – заслуженный деятель науки, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, профессор Нижегородской сельхозакадемии
 
Источник - "Ветеринарная жизнь"
Категория: Краевые новости | Просмотров: 1188 | Добавил: gamer | Теги: академики, письмо | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцени себя в профессии
Всего ответов: 25
Полезные ресурсы
  • Государственное ветуправление Краснодарского края
  • Официальный сайт Россельхознадзора
  • Министерство сельского хозяйства РФ
  • Всемирная организация здоровья животных
  • Муниципальное образование Красноармейский район
  • Администрация Полтавского сельского поселения
  • Президент России
  • Правительство РФ
  • ГБУ "Ветуправление Тимашевского района"
  • ООО "Краснодарзооветснаб"
  • Ветеринарный справочник
  • Бесплатная доска объявлений
  • Посетители

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    АЧС
    памятка АЧС
    АЧС в СПК КПЗ Россия
    Облако тегов
    Поставь плюс

    Если Вы считаете наш сайт полезным, поставьте плюс.

    Вы это можете

    Ваш товар слабо продается?

    Сейчас исправим!

    Кликни и посмотри видео

    Copyright Территория iT © 2009-2024

    Рейтинг@Mail.ru