Четверг, 18.04.2024
Ветпомощь Красноармейского района
Меню сайта
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Перевод
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Погода
Полтавская
Реклама
Рекомендуем
Зона Ваших интересов!
Создай сайт
Главная » 2010 » Август » 1 » От поддержки крестьян остались навоз да куча проблем
17:28
От поддержки крестьян остались навоз да куча проблем
Власти Краснодарского края выделили колхозникам безвозмездные субсидии, а спустя несколько лет обложили помощь налогом.
Еще в 2004 году вступил в силу Закон №721-КЗ "О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств Краснодарского края". Всех кубанцев, которые имели земельный участок и хотели заниматься ЛПХ, власти решили поддержать. Во-первых, установили, что для таких хозяйств регистрация не требуется, а реализация выращенной в них продукции не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Ведь, по сути, люди, продавая на рынках излишки продукции, лишь удовлетворяют свои личные потребности.
Во-вторых, из краевого бюджета выделялись субсидии на приобретение и осеменение сельхозживотных, закладку и уход за виноградниками и садами, строительство теплиц, реализацию продукции животноводства. Так, например, за каждый литр сданного на переработку молока доплачивалось два рубля. В-третьих, в каждом районе появились чиновники, ответственные за развитие ЛПХ, и началась бурная агиткампания.
В итоге эти хозяйства на Кубани стали массовым явлением, сельчане получили возможность заняться делом, прокормить себя и земляков. Гром грянул, когда программа была свернута и взят курс на индивидуальное предпринимательство. А фискальное ведомство на шестой год опомнилось и принялось взыскивать НДФЛ с выделенных субсидий.
Перерезать весь скот к чертовой матери!
- Не знаю, чем помочь людям, сердце разрывается, когда на их мучения гляжу. Я-то давно своих коровушек перерезал, а соседи со слезами на глазах прикидывают, что им выгоднее: на убой своих буренок пустить или все-таки налоги заплатить, - чуть ли не кричал в трубку наш читатель из поселка Южного, что под Курганинском. - Народ рассчитывал на помощь государства, субсидии получал, а теперь всем извещения из налоговой приходят:платите, мол, НДФЛ 13 процентов. И суммы немалые. Тем, у кого три коровы, нужно выложить семь тысяч целковых, а кого больше - и вовсе полтинник. А где людям деньги брать? Им еле-еле на жизнь хватает. Приезжайте, помогите, одна надежда на вас.
Встречу журналистам "Комсомольской правды" назначили в местном клубе. В фойе вытащили стулья из актового зала, поставив их в два ряда. Народу собралось человек тридцать.
- С 2000 года, когда распался совхоз, многие жители остались на улице, - взяла слово бывший бухгалтер Татьяна Михайленко. - Работы в поселке нет совсем. Начали тогда разводить скот, сдавать молоко на переработку. У селян появился хоть какой-то доход, во дворах паслось по две-три буренки. Потихоньку зажили. Страшным трудом все это доставалось. А как упала цена на молоко, стали избавляться от скота. И тогда, как манна небесная, пришла помощь от государства. С 2004 по 2009 годы мы пользовались такими субсидиями. В год выходило в среднем по 15-16 тысяч на подворье. Помощь была реальная.
- Да, я поверил в то, что нужен стране, - вскочил с места Сергей Васильев. - А оказалось - все профанация и обман. Они там думают, что колхозников наклонять можно? В навоз лицом тыкать? Я уж было решил расшириться, взял кредит на триста тысяч и технику купил, чтоб сено свое заготавливать. Телятки появились. И тут тем, кто наверху, показалось, что мы получать стали много. Субсидии перестали выплачивать еще в прошлом году. А теперь еще и велят уплатить налоги за полученные госрубли на молоко, мясо и прочую продукцию. И платить надо сразу за три года! Решили сорвать с крестьян оброк. А что же не предупредили, что помощь не безвозмездная? Тогда бы каждый решил сам - стоит ли на обман подвязываться. Почему не играли по-честному? Нельзя менять правила игры задним числом! Это подрывает доверие к власти! Плеваться хочется. Перережу весь свой скот к чертовой матери!
Налоги собираем - крестьянина добиваем
На самом деле многие владельцы свои маленькие подворья уже пораспродали. А тут им "письма счастья" пришли. Немощные старики давно "завязали" хозяйничать, им даже две-три тысячи взять неоткуда.
- Все законно, и нужно платить, - хором отвечают на все обвинения налоговики. - Каждый доход, в том числе и субсидии, облагается 13-процентным налогом. Почему сейчас разом нужно оплатить по счетам? Администрация Краснодарского края уверяла нас, что субсидии для ЛПХ постепенно выведут из налогообложения. Якобы готовили поправки в федеральное законодательство. Но этого не случилось, и поблажки с нашей стороны закончились. Тем, кто не заплатит, мы будем делать доначисления, взимать пеню.
К сожалению, все эти разъяснения налоговики предоставили лишь в 2009 году. До этого никто и в ус не дул. А люди жили - не тужили.
- Почему наше Законодательное собрание, выпуская свой "Вестник" тиражом в полмиллиона, не удосужилось разъяснить все досконально? - возмущен житель Южного Виктор Сергеев. - Такие деньги на "Вестник" тратят, а пользы, как
выяснилось, никакой.
Но не прав Виктор Маркович. Как раз таки в Памятке к "Вестнику ЗСК" №3 за 2005 год четко написано, что "личное подсобное хозяйство не подлежит государственной регистрации и не облагается подоходным налогом..." Об этом сообщал заместитель председателя ЗСК, председатель по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко. Но если тогда власти оберегали владельцев ЛПХ от всевозможных сборщиков податей, то теперь вместе с ними добивают несчастных селян.
- Все должны платить по долгам, - говорит начальник правового управления Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Горбань. - Незнание не освобождает от ответственности. Деньги для тех, кто держит две -три коровы, небольшие. А тем, кто развел 200 голов скотины, не надо прикрываться ЛПХ. Тут чистое предпринимательство, облагаемое налогом. Чье это упущение? Подумайте, ведь люди пользовались дотациями от государства. И ведут уже товарное хозяйство. Из краевого бюджета было выделено 1,5 млрд рублей. А значит, нужно заплатить налоги и спать спокойно. Там выходит совсем небольшая сумма. С двух рублей за литр молока получаются сущие копейки. Кстати, на Кубани с нынешнего года помогают лишь тем хозяевам подворий, которые зарегистриро-вались индивидуальными предпринимателями либо фермерами и встали на налоговый учет. Пора уже вести честный бизнес. Так-то оно так, только вот в поселке Южном у самого богатого хозяйственника Сергея Васильева всего семь коров да конь. Мужик концы с концами еле сводит, с кредитами расплачивается, деньги на учебу дочерям собирает, и для него этот налог существенен. Так же, как и для людей, у которых по две-три коровы. Выплатить разом семь тысяч рублей большинству из них просто не под силу. - Я штаны еле-еле поддерживаю, а наши беды никого не волнуют! - пригорюнился Сергей. - Когда несколько лет назад в станице Михайловской выступал председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов, я ему поверил. И жил все эти годы, надеясь на поддержку со стороны государства. А тут такой облом. Что же получается? К нам приезжали, в калитку стучались, просили не резать последнюю скотину, когда животноводство на коленях стояло. Колхозник крылья и расправил. И этим сбором оброка взять и перечеркнуть годы работы. Я уже был готов зарегистрироваться как предприниматель и пользоваться всеми привилегиями. А теперь - шиш! Если б сразу предупредили... Что же это за помощь такая, за которую теперь нужно последнее продавать и расплачиваться? Выходит, что от господдержки остался лишь навоз и куча проблем! Жители поселка Южного написали письмо губернатору Кубани Александру Ткачеву и Президенту России Дмитрию Медведеву. Это их последняя надежда. Бумагу подписали 57 человек, большинство из которых налог пока не оплачивает: думают, что власти наконец повернутся к простому люду лицом.
Юлия ЮСУПОВА, газета "Комсомольская Правда-Кубань"
 
Источник -  "Живая Кубань"
Категория: Краевые новости | Просмотров: 527 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцени себя в профессии
Всего ответов: 25
Полезные ресурсы
  • Государственное ветуправление Краснодарского края
  • Официальный сайт Россельхознадзора
  • Министерство сельского хозяйства РФ
  • Всемирная организация здоровья животных
  • Муниципальное образование Красноармейский район
  • Администрация Полтавского сельского поселения
  • Президент России
  • Правительство РФ
  • ГБУ "Ветуправление Тимашевского района"
  • ООО "Краснодарзооветснаб"
  • Ветеринарный справочник
  • Бесплатная доска объявлений
  • Посетители

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    АЧС
    памятка АЧС
    АЧС в СПК КПЗ Россия
    Облако тегов
    Поставь плюс

    Если Вы считаете наш сайт полезным, поставьте плюс.

    Вы это можете

    Ваш товар слабо продается?

    Сейчас исправим!

    Кликни и посмотри видео

    Copyright Территория iT © 2009-2024

    Рейтинг@Mail.ru