Четверг, 25.04.2024
Ветпомощь Красноармейского района
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Перевод
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Погода
Полтавская
Реклама
Рекомендуем
Зона Ваших интересов!
Создай сайт
Главная » 2010 » Апрель » 28 » Андрей Даниленко: «Молочный бизнес сейчас привлекателен с точки зрения инвестиций».
16:07
Андрей Даниленко: «Молочный бизнес сейчас привлекателен с точки зрения инвестиций».
Ожидает ли молочную отрасль рост спроса в будущем и какова ситуация с его производством сегодня — на эти и другие вопросы отвечает Андрей Даниленко, президент группы компаний «Русские фермы» и председатель правления Национального союза производителей молока.



Что вы можете сказать о сегодняшнем положении дел в молочной отрасли?
Откровенно говоря, за последний год ситуация стала настолько плоха, что можно говорить о ней как о наихудшей в мировой практике. Производители молока в своей работе всегда ориентируются на устойчивый рост потребления своего продукта. А сейчас спрос не только не увеличивается, но и падает. Конечно, снижение покупательского интереса отразилось на мировых производителях и неизбежно на российских.
Второй момент, который я хочу отметить, покажется в этом свете странным. Так исторически сложилось, что Россия, будучи одним из самых крупных в мире производителей молока, не в силах обеспечить своих потребителей необходимым объемом продукции. Спрос на молоко превышает возможности его производства. В результате пустотные ниши рынка заполняются импортным товаром.
В чем же тогда проблема? Ведь потребитель получает необходимый ему объем продукции.
Да, но есть другая сторона вопроса. Если положение вещей вскоре не изменится, то может произойти резкое снижение объемов производства молока в России. Специфика молочного животноводства заключается в том, что его тяжело развивать. То есть сократить легко, а восстановить довольно сложно: нужно затратить много времени и ресурсов. В первую очередь это касается финансов, которых, как известно, всегда не хватает. Итак, у нас получается такая картина: по всему миру, включая Россию, уже идет устойчивое сокращение производства молока. На каком-то этапе этот процесс достигнет такого уровня, когда уже не будет перепроизводства. Начнется дефицит, а это повлечет за собой повышение цен. Но не будем сгущать краски, есть и положительный момент. Растущая цена стимулирует возникновение новых молочных производств. Но это все вещи долгосрочные, а из-за сегодняшних цен на сырое молоко производителям нет смысла заниматься развитием молочного животноводства. Те, кто понимает ситуацию на рынке и возможные пути ее развития уже сегодня, будут терпеливо ждать повышения цен в будущем. Но поскольку финансовых ресурсов в мире не так много и вряд ли в ближайшее время их станет больше, то недостаточный объем производства и высокая цена на сырое молоко могут продержаться слишком долго.
Безрадостная получается картина.
Все зависит от того, как к ситуации относиться. Если смотреть на это с точки зрения сегодняшнего дня, то молочное производство у нас переживает тяжелое время. Если же смотреть на положение вещей шире, с ориентировкой на будущее, то молочная отрасль может оказаться одной из самых перспективных. По законам экономики надо, грубо говоря, вкладываться туда, где плохо. На определенном этапе убыточные отрасли начинают стремительно расти. Поэтому я считаю, что молочный бизнес сейчас привлекателен с точки зрения инвестиций.
 
Как вы оцениваете потенциал наших хозяйств в целом?
 
Он огромен. В России уровень надоев на одну голову в два раза ниже, чем в США. Снижение объемов производства сырого молока неизбежно приведет к росту закупочных цен в ближайшее время. Когда закупочные цены на сырое молоко в России вырастут до того уровня, что будут покрывать не только затраты, но и приносить прибыль, у производителей появится стимул и возможность вкладывать в модернизацию и стремиться к увеличению объемов производства за счет совершенствования технологий (корма, генетика, ветеринария и пр.) Поэтому крайне маловероятно, что Россия может остаться без молока.

Но до того как ситуация позволит производителям увеличить надой, на рынок может хлынуть еще больше импортного молока.
Да, такой риск есть. И это как раз один из вопросов, которые под силу решить государству. Сегодня оно принимает определенные меры и старается контролировать рынок. Например, мы видим, что только молочникам государство компенсирует 100 % ставки рефинансирования по выданным кредитам. Было выделено 3,5 млрд рублей на региональную программу поддержки молочного животноводства, в которой участвуют 54 региона. Продолжают субсидироваться программы поддержки племенного дела. Было принято решение о том, чтобы отменить НДС и таможенные пошлины на ввоз иностранного скота на территорию России. Правительство пытается контролировать объемы импорта сухого молока из Белоруссии, Украины и Литвы. То есть поддержка идет всесторонняя.
Какие еще, по вашему мнению, действия со стороны государства необходимы в дальнейшем?
Я вижу два пути: либо государство как-то контролирует импорт, либо дает дотации. Субсидироваться могут как производители молока, так и малоимущее население для того, чтобы оно могло позволить себе покупать продукт по высокой цене. А лучше все эти меры принимать в комплексе. Плюс должно быть слаженное взаимодействие производителей, переработчиков и представителей торговли. Настало время не ругаться и искать виноватых, а мобилизоваться и поддерживать друг друга. Мы стараемся проводить совместные встречи, на которых все стороны озвучивают свои претензии, и пытаемся найти решение сложившихся проблем.
Вы озвучиваете властям свое видение сложных ситуаций?
Конечно. Мы выносили массу предложений на рассмотрение правительства РФ. Часть из них уже удовлетворена, а часть находится в процессе согласования.
Каким образом географическое положение предприятия-производителя влияет на цену молока?
Молочное животноводство напрямую зависит от географических и погодных условий. 25 % затрат производителя молока - это сочные корма, которые, разумеется, требуют определенных климатических условий и развозить которые можно на расстояния не более 8, максимум 10 км. Себестоимость кормов напрямую влияет на себестоимость продукта. Не стоит забывать и о том, что современные технологии молочного животноводства предусматривают содержание скота фактически на улице. Поэтому предпочтительнее не слишком жаркие и не засушливые регионы. Иначе предприятию грозит низкая продуктивность, а это тоже фактор ценообразования.
Насколько благоприятны условия в Южном федеральном округе для молочного животноводства?
Юг России изобилует как засушливыми степями, так и местностями, где влажность воздуха достаточная для разведения скота. Это касается и Ставропольского края, и Кубани, и Ростовской и Волгоградской областей. В ЮФО надо внимательно подходить к выбору территории для производства и понимать, что молочное животноводство - это бизнес, требующий длительных инвестиций и сильно зависящий от потребителя. На любое колебание цен, которое может быть вызвано условиями содержания скота, потребитель реагирует мгновенно. Поэтому мы и говорим о тщательно выверенном выборе региона для производства. Вообще, по моему мнению, настало время, когда мы должны перейти на принцип четкого планирования развития продовольственного сектора России. Нужно больше внимания уделять тому, какой объем продукции необходим потребителю, какие ее виды нам выгоднее выращивать самим, а какие - завозить из других стран. И особое внимание следует уделять специализации регионов.
В чем особенность Краснодарского края с точки зрения развития молочного животноводства?
Начнем с того, что кубанским сельхозпроизводителям очень повезло с губернатором. Александр Ткачев понимает и проблемы аграрного сектора, и перспективность молочного животноводства на Кубани. Здесь себестоимость кормов способствует рентабельной деятельности производителей молока. По моему мнению, краевая отрасль развивается довольно уверено.
 
Категория: Краевые новости | Просмотров: 1238 | Добавил: gamer | Теги: молока, Краснодарский край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцени себя в профессии
Всего ответов: 25
Полезные ресурсы
  • Государственное ветуправление Краснодарского края
  • Официальный сайт Россельхознадзора
  • Министерство сельского хозяйства РФ
  • Всемирная организация здоровья животных
  • Муниципальное образование Красноармейский район
  • Администрация Полтавского сельского поселения
  • Президент России
  • Правительство РФ
  • ГБУ "Ветуправление Тимашевского района"
  • ООО "Краснодарзооветснаб"
  • Ветеринарный справочник
  • Бесплатная доска объявлений
  • Посетители

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    АЧС
    памятка АЧС
    АЧС в СПК КПЗ Россия
    Облако тегов
    Поставь плюс

    Если Вы считаете наш сайт полезным, поставьте плюс.

    Вы это можете

    Ваш товар слабо продается?

    Сейчас исправим!

    Кликни и посмотри видео

    Copyright Территория iT © 2009-2024

    Рейтинг@Mail.ru